Voltar aos museus
O edifício neoclássico Playfair do National Galleries Scotland: National, em The Mound, Edimburgo

National Galleries Scotland: National

ArquiteturaArteAbre às 10:00GrátisEdinburgh Waverley (comboio, 5 min a pé)

The National (antiga Scottish National Gallery) é a galeria nacional de belas-artes da Escócia, instalada no edifício neoclássico de William Henry Playfair, no Mound, inaugurado em 1859. Apresenta obras europeias e escocesas de excelência, de cerca de 1300 a 1945: de Ticiano, Velázquez, Rembrandt e As Três Graças, de Canova, aos impressionistas, Van Gogh, Raeburn, Wilkie e os Glasgow Boys. Ligada por uma passagem subterrânea ao edifício vizinho da Royal Scottish Academy, onde decorrem as grandes exposições com entrada paga, fica entre Princes Street Gardens e a Cidade Velha, com amplas vistas sobre a cidade.

Em cartaz

Planeje sua visita

Como chegar

The Mound, Edinburgh, EH2 2EL, United Kingdom

Estação mais próxima: Edinburgh Waverley (comboio, 5 min a pé), Paragem de elétrico de Princes Street (Mound) e Autocarros de Princes Street (todas as linhas do centro da cidade)

Ver no mapa

Horários

seg.10:00–17:00
ter.10:00–17:00
qua.10:00–17:00
qui.Hoje10:00–17:00
sex.10:00–17:00
sáb.10:00–17:00
dom.10:00–17:00

Ingressos

Grátis

Entrada gratuita na coleção e nas exposições; algumas exposições exigem bilhete (por exemplo, Catherine Opie na Royal Scottish Academy, £3.50-£14).

Acessibilidade

Acesso para cadeiras de rodas, casas de banho acessíveis, casa de banho Changing Places parcialmente equipada e cadeiras de rodas disponíveis; dois lugares de estacionamento acessíveis, reserváveis com antecedência. Apenas cacifos pequenos; não há espaço para guardar bagagem de grandes dimensões.

Verificado em

Por perto

Informações ao visitante

National Galleries Scotland: National tem entrada gratuita?
Sim, National Galleries Scotland: National tem entrada gratuita. Entrada gratuita na coleção e nas exposições; algumas exposições exigem bilhete (por exemplo, Catherine Opie na Royal Scottish Academy, £3.50-£14).. Algumas exposições temporárias podem cobrar ingresso à parte, então confira o site do museu antes de ir.
National Galleries Scotland: National: qual é o horário de funcionamento?
National Galleries Scotland: National funciona nestes horários: Aberto diariamente, das 10:00 às 17:00 (última entrada às 16:45); encerrado a 25 de dezembro. Scottish Café & Restaurant: 10:00–17:00 (últimos pedidos às 16:00); Café Espresso: 10:00–16:00.. Em feriados o horário pode mudar, então confira o site do museu antes de ir.
Onde fica National Galleries Scotland: National?
National Galleries Scotland: National fica no endereço The Mound, Edinburgh, EH2 2EL, United Kingdom, no bairro The Mound / Princes Street, em Edimburgo. As estações mais próximas são Edinburgh Waverley (comboio, 5 min a pé), Paragem de elétrico de Princes Street (Mound) e Autocarros de Princes Street (todas as linhas do centro da cidade).
National Galleries Scotland: National: o que há para ver?
O templo da arte de Playfair no Mound: Ticiano, Vermeer, Velázquez, Van Gogh e o melhor da pintura escocesa, com entrada gratuita. Entre os destaques do momento estão Catherine Opie: Ser vista (Catherine Opie: To Be Seen), Impressionismo e modernismo francês (Impressionism and French Modernism) e The Glasgow Boys 1880–1900.
National Galleries Scotland: National: preciso reservar com antecedência?
National Galleries Scotland: National tem entrada gratuita e, na maioria dos dias, basta chegar. Entrada gratuita na coleção e nas exposições; algumas exposições exigem bilhete (por exemplo, Catherine Opie na Royal Scottish Academy, £3.50-£14).. Em exposições temporárias, fins de semana e férias escolares, reservar um horário ajuda a evitar filas. Confira as regras atuais no site do museu.
Qual é o melhor horário para visitar National Galleries Scotland: National?
As manhãs de dias úteis, logo depois da abertura, costumam ser as mais tranquilas, principalmente no meio da semana. O fim da tarde também tende a ser mais calmo. Fins de semana, férias escolares e o horário de almoço são os períodos mais cheios.
National Galleries Scotland: National é acessível?
Acesso para cadeiras de rodas, casas de banho acessíveis, casa de banho Changing Places parcialmente equipada e cadeiras de rodas disponíveis; dois lugares de estacionamento acessíveis, reserváveis com antecedência. Apenas cacifos pequenos; não há espaço para guardar bagagem de grandes dimensões.

Créditos das imagens

8

A imagem é sua? Peça-nos para a corrigir ou remover.

Rotas