Retour aux musées
Entrée extérieure du bunker The Battlebox, à Fort Canning Park, Singapour

The Battlebox

Histoire militaireHistoireOuvre à 10:00Dès 20 $Dhoby Ghaut MRT

The Battlebox est un ancien bunker souterrain de commandement construit sous Fort Canning Hill à la fin des années 1930. Il abritait alors le quartier général de Malaya Command. C’est là, le 15 février 1942, que le lieutenant-général Arthur Percival et ses officiers décidèrent de rendre Singapour aux Japonais. Scellé et oublié pendant des décennies, le bunker fut redécouvert en 1988. Il abrite aujourd’hui un musée qui présente des salles restaurées, des personnages de cire et des dispositifs de projection. Une visite audioguidée retrace les derniers jours de la bataille de Singapour.

À l'affiche

Préparer votre visite

Accès

2 Cox Terrace, Fort Canning Park, Singapore 179622

Station la plus proche : Dhoby Ghaut MRT et Fort Canning MRT

Voir sur la carte

Horaires

lun.Fermé
mar.10:00–18:00
mer.10:00–18:00
jeu.10:00–18:00
ven.Aujourd'hui10:00–18:00
sam.10:00–18:00
dim.10:00–18:00

Tarifs

Dès 20 $

Tarif local (Singapourien/PR) : adulte $15, enfant local (5-17) $10 ; tarif standard : enfant (5-17) $15 ; gratuit pour les enfants de 4 ans et moins. Une formule d’entrée seule à tarif réduit est également proposée.

Dernière vérification :

À proximité

Infos pratiques

The Battlebox : combien coûte l'entrée ?
Chez The Battlebox, le billet plein tarif adulte coûte 20 $. Tarif local (Singapourien/PR) : adulte $15, enfant local (5-17) $10 ; tarif standard : enfant (5-17) $15 ; gratuit pour les enfants de 4 ans et moins. Une formule d’entrée seule à tarif réduit est également proposée.. Les expositions temporaires et les entrées à horaire fixe peuvent avoir d'autres tarifs.
The Battlebox : quels sont les horaires d'ouverture ?
The Battlebox accueille le public Du mardi au dimanche, de 10 h à 18 h (dernière entrée à 17 h). Fermé le lundi.. Les horaires peuvent changer les jours fériés : vérifiez sur le site du musée avant de venir.
Où se trouve The Battlebox ?
The Battlebox se trouve dans le quartier Fort Canning, à Singapour : 2 Cox Terrace, Fort Canning Park, Singapore 179622. Les stations les plus proches sont Dhoby Ghaut MRT et Fort Canning MRT.
The Battlebox : que peut-on y voir ?
Bunker de commandement de la Seconde Guerre mondiale à Singapour, sous Fort Canning Hill, où fut décidée la reddition britannique. À ne pas manquer en ce moment : Enhanced Audio Guide Experience, The Moments Before Room et The Day Before Room.
The Battlebox : faut-il réserver à l'avance ?
Mieux vaut réserver, surtout le week-end, pendant les vacances scolaires et pour les expositions temporaires. Les billets sont en général en vente sur le site du musée, et un créneau réservé à l'avance vous évite la file d'attente à l'entrée.
The Battlebox : quel est le meilleur moment pour y aller ?
Les matinées en semaine, juste après l'ouverture, sont généralement les plus calmes, surtout en milieu de semaine. La fin d'après-midi est souvent plus tranquille elle aussi. Le week-end, les vacances scolaires et l'heure du déjeuner sont les moments les plus chargés.

Crédits photo

8

Votre image ? Demandez-nous de la corriger ou de la retirer.

Réserver