Torna ai musei
Esterno di Spadina House, Toronto

Spadina Museum

ArchitetturaStoria localeStoriaApre alle 11:00Ingresso gratuitoDupont (Linea 1 TTC)

Spadina Museum è una dimora storica sulla sommità della dorsale di Davenport, abitata da tre generazioni della famiglia Austin dopo che il finanziere James Austin, fondatore della Dominion Bank, acquistò la tenuta nel 1866. Donata alla città insieme ai suoi arredi nel 1982 e aperta come museo nel 1984, racconta la storia di Toronto dal 1900 agli anni Trenta attraverso la vicenda della famiglia e del personale di servizio che vi lavorava. Gli interni spaziano dalla metà dell’età vittoriana al Colonial Revival e comprendono elementi Arts and Crafts, Art Nouveau e Art Déco. La casa è circondata da giardini restaurati degli anni Venti e Trenta, con un frutteto, un pergolato di vite e un orto.

In mostra

Organizza la visita

Come arrivare

285 Spadina Road, Toronto, ON M5R 2V5, Canada

Fermata più vicina: Dupont (Linea 1 TTC)

Vedi sulla mappa

Orari

lunChiuso
marChiuso
mer11:00–17:00
gioOggi11:00–17:00
ven11:00–17:00
sab11:00–17:00
dom11:00–17:00

Biglietti

Ingresso gratuito

Ingresso generale e visite guidate gratuiti; la dimora storica si visita solo con una visita guidata. I gruppi pagano una tariffa e devono prenotare con 14 giorni di anticipo scrivendo a spadina@toronto.ca. Alcune mostre ed eventi prevedono un costo aggiuntivo.

Accessibilità

Accessibilità parziale; contattare il museo per i dettagli. Non è disponibile parcheggio in sede; è possibile parcheggiare a pagamento presso la vicina Casa Loma.

Ultima verifica:

Nei dintorni

Informazioni per la visita

L'ingresso a Spadina Museum è gratuito?
Sì, l'ingresso a Spadina Museum è gratuito. Ingresso generale e visite guidate gratuiti; la dimora storica si visita solo con una visita guidata. I gruppi pagano una tariffa e devono prenotare con 14 giorni di anticipo scrivendo a spadina@toronto.ca. Alcune mostre ed eventi prevedono un costo aggiuntivo.. Alcune mostre temporanee possono prevedere un biglietto a parte: controlla il sito del museo prima della visita.
Quali sono gli orari di apertura di Spadina Museum?
Orari di Spadina Museum: Casa storica: da mercoledì a domenica 11:00–17:00, visitabile solo con visite guidate gratuite (mer–ven alle 12:15, 13:15, 14:15, 15:15 e 16:00; sab–dom anche alle 11:15). Giardino e parco: tutti i giorni 11:00–17:00.. Nei giorni festivi gli orari possono cambiare, quindi controlla il sito del museo prima di andare.
Dove si trova Spadina Museum?
Spadina Museum si trova in 285 Spadina Road, Toronto, ON M5R 2V5, Canada, nella zona Casa Loma / Annex di Toronto. La fermata più vicina è Dupont (Linea 1 TTC).
Cosa si può vedere a Spadina Museum?
La villa sulla collina della famiglia Austin, accanto a Casa Loma, rimasta com’era nella Toronto dagli anni 1900 agli anni 1930, con visite guidate gratuite e sei acri di giardini. Tra le proposte del momento: Gardens and Grounds e La casa storica: Toronto dal 1900 agli anni Trenta attraverso la famiglia Austin (The Historic House: Toronto 1900-1930s through the Austin Family).
Bisogna prenotare la visita a Spadina Museum?
L'ingresso a Spadina Museum è gratuito e quasi sempre si entra senza prenotare. Ingresso generale e visite guidate gratuiti; la dimora storica si visita solo con una visita guidata. I gruppi pagano una tariffa e devono prenotare con 14 giorni di anticipo scrivendo a spadina@toronto.ca. Alcune mostre ed eventi prevedono un costo aggiuntivo.. Per le mostre temporanee, nei weekend e durante le vacanze scolastiche, prenotare una fascia oraria aiuta a evitare la coda. Controlla sul sito del museo le modalità in vigore.
Qual è il momento migliore per visitare Spadina Museum?
Di solito le ore più tranquille sono quelle subito dopo l'apertura, nei giorni feriali e soprattutto a metà settimana. Anche il tardo pomeriggio è spesso meno affollato. Weekend, vacanze scolastiche e ora di pranzo sono i momenti di maggiore affluenza.
Spadina Museum è accessibile?
Accessibilità parziale; contattare il museo per i dettagli. Non è disponibile parcheggio in sede; è possibile parcheggiare a pagamento presso la vicina Casa Loma.

Crediti fotografici

6

È una tua immagine? Chiedici di correggerla o rimuoverla.

Indicazioni